Кафедра уголовного процесса и правоохранительной деятельности

НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Кафедра уголовного процесса и правоохранительной деятельности осуществляет исследования по следующим направлениям:

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ

На кафедре создано профессором Зинатуллина З.З. научное направление – «Механизм уголовно-правового регулирования» Работа по проблеме ведется с начала 90-х годов прошлого столетия, активизировалась в связи с подготовкой нового уголовно-процессуального законодательства и с принятием в 2001 году УПК РФ.
а) опубликовано более 100 научных статей в различных изданиях, в том числе и центральных журнал.
б) выполняются кандидатские диссертации (ежегодно защищаются 2-3 диссертации), и готовится к защите докторская диссертация доцента Абашевой Ф.А.).
В связи с защитой докторской диссертации Татьяниной Л.Г. открыто направление «Зашита прав личности в уголовном судопроизводстве».
Доктор Юридических наук Татьянина Л.Г. с 2009 по декабрь 2014 года являлась членом Диссертационного Совета Южно-Уральского университета (г. Челябинск) 12.00.01 - 12.00.09 – уголовный процесс, криминалистика; оперативно-розыскная деятельность.
Члены кафедры являются участниками различных организационно-структурных образований России и Удмуртии («Российская академия юридических наук»; «Ассоциация юристов России»; «Общественная палата УР», «Комиссия по помилованию при Президенте (Главы) Удмуртской Республики», Координационных Советов и экзаменационных комиссий при прокуратуре и МВД УР, Верховном Суде УР, членами адвокатских формирований и юридических клиник).
Кафедра ежегодно по 3-4 раза выступает в качестве ведущей организации по диссертациям на соискание ученых степеней по специальностям 12.00.09 и 12.00.11, а профессора З.З. Зинатуллин и Татьянина Л.Г., доцент Д.В. Татьянин регулярно приглашаются для официального оппонирования защищаемых в разных ВУЗах диссертаций. Кафедра совместно с директоратом ИПСУБ и ректором УдГУ ведет работу по созданию совместного Диссертационного Совета при УдГУ по специальности 12.00.09 – уголовный процесс.

НАУЧНЫЕ ДОСТИЖЕНИЯ

В 2012 году Зинатуллин З.З. награжден дипломом лауреата всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2011 года «Профессиональная этика юриста».

ПУБЛИКАЦИИ

ДИССЕРТАЦИИ

Защита аспирантов профессора З.З. Зинатуллина. - Шушанова Т.В. «Применение уголовно-процессуальных норм (концептуальные основы)». 17.06.2011 в Диссертационном Совете Д 203.022.02 при Академии экономической безопасности МВД России (Г. Москва).

Защита аспирантов профессора Татьяниной Л.Г.

МОЛОДЕЖНАЯ НАУКА

Для качественной подготовки специалистов, бакалавров и магистров по образовательной программе подготовлена аудитория 338 (4 корпус) «Зал судебных заседаний» предусматривающий проведение ролевых игр по дисциплинам правоохранительные органы, судебная власть и правосудие, уголовный процесс, уголовно-процессуальные функции. Назначением является приобретение студентами навыков участника судебного разбирательства. В аудитории предусмотрена четырех сторонняя видео-конференцсвязь с Верховным судом УР в частности. В рамках учебного процесса проводятся игра «судебное разбирательство в суде первой инстанции с участием присяжных заседателей» оценку которой дают профессиональный прокурор, профессиональный адвокат, профессиональный судья.
Участие преподавателей кафедры в организации и проведении внеучебной работы со студентами: работают студенческие научные кружки. На кафедре существует студенческий научный кружок «Уголовно-процессуальная деятельность» руководит им к.ю.н., доцент Татьянин Д.В.
Ежегодно по кафедре уголовного процесса и правоохранительной деятельности студенты участвуют в итоговой научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по 2 секциям: правоохранительная деятельность и уголовный процесс, судебная власть и правосудие.
Магистры ежегодно участвуют в различных конференциях межународного и всероссийского уровня, имеют публикации.
Кафедра уголовного процесса и правоохранительной деятельности имеет аспирантов и соискателей, многие из которых стали кандидатами и докторами юридических наук и работают в различных ВУЗах и правоохранительных структурах России.
Аспиранты публикуют свои статьи в журналах, входящих в глобальные индексы цитирования.