СПО. 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения»

Срок обучения: по очной форме 1 год 10 месяцев.

Общая характеристика направления подготовки

Область профессиональной деятельности выпускников: реализация правовых норм в социальной сфере, выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, государственных и муниципальных полномочий по социальной защите населения.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

Описание основной образовательной программы:

Основная профессиональная образовательная программа по специальности предусматривает изучение следующих учебных циклов:

и разделов:

Общий гуманитарный и социально-экономический цикл включает следующие дисциплины: «Основы философии», «История», «Иностранный язык», «Физическая культура».

Математический и общий естественнонаучный: «Математика», «Информатика».

Профессиональный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин («Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Трудовое право», «Страховое дело», «Статистика», «Документационное обеспечение управления», «Информационные технологии в профессиональной деятельности», «Уголовное право и уголовный процесс») и профессиональных модулей («Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты», «Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного фонда Российской Федерации»). В состав каждого профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов, а также учебная практика и практика по профилю специальности, которые реализуются концентрированно после изучения междисциплинарных курсов.

Практика

В целях обеспечения практико-ориентированной подготовки студентов и расширения возможности выпускников на рынке труда заключены длительные договоры не только с учреждениями социальной защиты населения и органами Пенсионного фонда РФ, но и с министерствами и ведомствами, являющимися основными базами практик: Администрация г. Ижевска, Верховный суд УР, Арбитражный суд УР, Прокуратура УР, Федеральная инспекция труда по УР, Управление судебного департамента в УР, Аппарат главного Федерального инспектора по УР и др.

Кадровое обеспечение учебного процесса

Реализация специальности обеспечивается научно-педагогическими кадрами института, университета, имеющими высшее профессиональное образование, как правило, базовое образование или образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины (профессионального модуля), имеющие опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы, систематически занимающиеся научной и научно-методической деятельностью.

Общая численность преподавателей, обеспечивающих реализацию образовательной программы составляет 21 человек, из них 31% имеют ученую степень и звание.

В реализации программ практики по профилю специальности и преддипломной практики участвуют специалисты-практики Министерства социальной защиты населения УР, Главного бюро медико-социальной экспертизы по УР.

Аудиторное и материально-техническое обеспечение процесса

Материально-техническое обеспечение учебного процесса по специальности соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Для организации учебного процесса используются учебные кабинеты, специализированные лаборатории института. Компьютеризация обеспечивается 7 компьютерными классами, объединенными в локальную сеть и оснащенными обучающими и информационными программами. Каждый обучающийся обеспечен рабочим местом в компьютерном классе в соответствии с объемом изучаемых дисциплин.

Помещения, предназначенные для изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, оснащены современным оборудованием и техническими средствами.

Реализация основной профессиональной образовательной программы обеспечена доступом каждого студента к информационным и библиографическим ресурсам в сети Интернет. Каждый обучающийся обеспечен не менее чем одним учебным печатным и/или электронным изданием по каждому междисциплинарному курсу.

Библиотека и читальный зал Института права, социального управления и безопасности располагает достаточно большим количеством периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Журналы:

Доступ к электронным журналам:

Возможности продолжения обучения

После получения диплома о среднем профессиональном образовании выпускники имеют возможность получения высшего образования по сокращенным программам бакалавриата факультета (заочная форма).

Виды профессиональной деятельности

По окончании университета Юрист должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

Трудоустройство

Выпускники специальности могут осуществлять профессиональную деятельность в учреждениях социальной защиты населения и органах Пенсионного фонда РФ, в судах, отделах кадров и делопроизводственных службах учреждений и предприятий различных форм собственности.

Адрес: ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 310
Телефон: 916–004, 916–018 (факс)
E-mail: sguk@jf.uni.udm.ru