СПО. 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение»

Срок обучения: по очной форме 1 год 10 месяцев; по заочной форме — 2 года 10 месяцев.

Общая характеристика направления подготовки:

Область профессиональной деятельности выпускников: деятельность в секретариатах, службах документационного обеспечения, кадровых службах и архивах государственных органов и учреждений, в органах местного самоуправления, негосударственных организациях всех форм собственности, общественных организациях (учреждениях).

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются:

Описание основной образовательной программы:

Основная профессиональная образовательная программа по специальности предусматривает изучение следующих учебных циклов:

и разделов:

Общий гуманитарный и социально-экономический цикл включает следующие дисциплины: «Основы философии», «История», «Иностранный язык», «Физическая культура».

Математический и общий естественнонаучный: «Математика», «Информатика», «Экологические основы природопользования».

Профессиональный цикл состоит из общепрофессиональных дисциплин («Экономическая теория», «Менеджмент», «Государственная и муниципальная служба», «Управление персоналом», «Правовое обеспечение профессиональной деятельности») и профессиональных модулей («Организация документационного обеспечения управления и функционирования организации», «Организация архивной и справочно-информационной работы по документам организации», "Выполнение работ по профессии «Секретарь-машинистка»). В состав каждого профессионального модуля входит один или несколько междисциплинарных курсов, а также учебная практика и практика по профилю специальности, которые реализуются концентрированно после изучения междисциплинарных курсов.

Практика

В целях обеспечения практико-ориентированной подготовки студентов заключены длительные договоры с учреждениями, являющимися основными базами практик: ГКУ «Центральный государственный архив УР», ГКУ «Государственный архив социально правовых документов», ГКУ «Центр документации новейшей истории УР», Администрация г. Ижевска, Комитет по делам ЗАГС при Правительстве УР.

Кадровое обеспечение учебного процесса

Реализация специальности обеспечивается научно-педагогическими кадрами института, университета, имеющими высшее профессиональное образование, как правило, базовое образование или образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины (профессионального модуля), имеющие опыт деятельности в организациях соответствующей профессиональной сферы, систематически занимающиеся научной и научно-методической деятельностью.

Общая численность преподавателей, обеспечивающих реализацию образовательной программы составляет 29 человек, из них 24% имеют ученую степень и звание.

К реализации профессионального модуля "Выполнение работ по профессии «Секретарь-машинистка» привлечены сотрудники Организационно-аналитического отдела ИПСУБ УдГУ.

В реализации программ практики по профилю специальности и преддипломной практики участвуют специалисты-практики Управления гражданской защиты Администрации г. Ижевска, ГКУ «Центр документации новейшей истории УР».

Аудиторное и материально-техническое обеспечение процесса

Материально-техническое обеспечение учебного процесса по специальности соответствует требованиям федерального государственного образовательного стандарта. Для организации учебного процесса используются учебные кабинеты, специализированные лаборатории института. Компьютеризация обеспечивается 7 компьютерными классами, объединенными в локальную сеть и оснащенными обучающими и информационными программами. Каждый обучающийся обеспечен рабочим местом в компьютерном классе в соответствии с объемом изучаемых дисциплин.

Помещения, предназначенные для изучения общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей, оснащены современным оборудованием и техническими средствами.

Реализация основной профессиональной образовательной программы по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведение» обеспечена доступом каждого студента к информационным и библиографическим ресурсам в сети Интернет. Каждый обучающийся обеспечен не менее чем одним учебным печатным и/или электронным изданием по каждому междисциплинарному курсу.

Библиотека и читальный зал Института права, социального управления и безопасности располагает достаточно большим количеством периодических изданий и Интернет-ресурсов.

Возможности продолжения обучения

После получения диплома о среднем профессиональном образовании выпускники имеют возможность получения высшего образования по сокращенным программам бакалавриата факультета (заочная форма).

Виды профессиональной деятельности

По окончании университета Специалист по документационному обеспечению управления, архивист должен обладать следующими профессиональными компетенциями:

Трудоустройство

Востребованность на рынке труда выпускников специальности «Документационное обеспечение управление и архивоведение» достаточно высокая. Выпускники работают секретарями, сотрудниками отделов делопроизводства, кадровых служб на крупных предприятиях, таких как «Удмуртэнерго», «Удмуртнефть», «Удмуртавтодор», в отделах делопроизводства и кадровых служб учреждений здравоохранения и образования, документоведами кафедр и деканатов УдГУ и др., а также в небольших учреждениях и организациях различных форм собственности.

Адрес: ул. Университетская, 1, корп. 4, ауд. 310
Телефон: 916–004, 916–018 (факс)
E-mail: sguk@jf.uni.udm.ru