Магистратура. 40.04.01.02 «Уголовный процесс, криминалистика и теория оперативно-розыскной деятельности»

Академическая магистратура

заочная

2,5 года

Язык обучения

Квалификация (степень)

магистр

Требования для поступления:

Наличие высшего образования, прохождение вступительных испытаний согласно правилам приема.

Общая характеристика программы:

Цель программы: подготовить научно-педагогические кадры для вуза, специалистов, готовых к осуществлению самостоятельной деятельности в сфере уголовного судопроизводства, решать организационно-управленческие задачи деятельности правоохранительных органов.

В программе рассматриваются вопросы о сущности, содержании и актуальных проблемах теории и практики уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности; качественная характеристика их основных институтов; соотношение и взаимосвязь уголовного процесса, криминалистики и оперативно-розыскной деятельности; национальные и международные правовые основы и формы взаимодействия органов, осуществляющих следствие, дознание и оперативно-розыскную деятельность.

Научным руководителем является д.ю.н., профессор Каминский Александр Маратович, заведующий кафедрой криминалистики и судебных экспертиз, окончил Карагандинскую Высшую школу МВД СССР, по специальность правоведение, квалификация юрист, в 1982г. Преподает такие дисциплины как: Криминалистика, теория оперативно-розыскной деятельности, методы и технологии обучения в системе юридического образования, система криминалистической методики выявления и раскрытия отдельных видов преступлений. В сферу научных интересов Каминского А. М. входят методология и теория криминалистики, теория оперативно-розыскной деятельности и др. Каминсикй А. М. был удостоен следующих наград и грамот: медали «За безупречную службу» МВД СССР 2-х степеней, медаль «200 лет МВД»; Почетная грамота Государственного Совета Удмуртской Республики; почетное звание «Заслуженный юрист Удмуртской Республики»; благодарности УдГУ и ИжГТУ. Им было опубликовано более 50 научных и учебно-методических работ, в том числе трех монографий и семи учебных и учебно-методических пособий (в соавторстве).

Учебные курсы и семинары магистерской программы подготовлены учеными и специалистами кафедр Удмуртского государственного университета: д.ю.н. пофрессором З.З. Зинатуллиным, д.ю.н., профессором М.К. Каминским, д.ю.н., профессором Л.Г. Татьяниной, д.ю.н. профессором А. М. Каминским, к.ю.н., доцентом Г.Г. Камаловой, к.ю.н., доцентом Н.И. Вытовтовой, к.ю.н., доцентом Ф. А. Абашевой, к.ю.н., доцентом Е. Ф. Тенсиной, и др.

Основные дисциплины программы:

• Философия права
  • История политических и правовых учений
  • История и методология юридической науки
  • Актуальные проблемы уголовно-процессуального права
  • Теория и методология уголовно-процессуального доказывания
  • Международно-правовые стандарты защиты прав личности в уголовном судопроизводстве
  • Исторические тенденции возникновения и современного развития криминалистики
  • Система общей теории современной криминалистики и ее частных теорий
  • Экспертизы в правоохранительной деятельности и другие
  • Проблемы реализации международных стандартов по защите прав личности в уголовном процессе
  • Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности
  • Современные проблемы правовой политики
  • Функциональная деятельность судов в уголовном судопроизводстве
  • Адвокат в уголовном судопроизводстве
  • Функциональная деятельность органов предварительного расследования и прокуратуры в уголовном процессе
  • Философия и технологии Цигун для научно-практической деятельности и личностного роста
  • Проблемы правового обеспечения информационной безопасности

Активные/интерактивные технологии, электронные образовательные ресурсы:

семинары в диалоговом режиме, разбор конкретных ситуаций, групповые дискуссии, круглые столы и другие.

Практики:

Студенты магистратуры Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета проходят практику в Администрации г. Ижевск, в Аппарате главного Федерального инспектора по УР аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе, в Верховном Суде УР, в Прокуратуре УР, в Следственном комитете СК РФ по УР, в Муниципальном центре социально-правовой информации при библиотеки Н.А. Некрасова г. Ижевска, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике, в Министерстве внутренних дел УР, Управление федеральной службы войск Национальной гвардии Российской Федерации по УР, в Управлении Судебного Департамента в УР, в Федеральном агентстве по управлению Федеральным имуществом по УР, в Управлении Федеральной Налоговой Службы РФ в УР, в Управлении Федеральной Службы Судебных приставов по УР, в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве Удмуртской Республики и др.

Места трудоустройства:

Выпускники могут работать в органах государственной и муниципальной власти, в юридических подразделениях государственных учреждений, в консалтинговых и в частных фирм, банков, а также заниматься научно-исследовательской и преподавательской работой и т.д.

Возможность продолжения научной подготовки:

аспирантура по профилю магистерской подготовки.

Научные руководители магистерской программы

Каминский Александр Маратович – доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой Криминалистики и судебных экспертиз Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета.

Телефон выпускающей кафедры

916009 (кафедра криминалистики и судебных экспертиз)