Магистратура. 40.04.01.03 «Судопроизводство в Российской Федерации»

очная форма – 2 года, заочная форма 2,5 года

Язык обучения

Квалификация (степень)

магистр.

Требования для поступления

Наличие высшего образования, прохождение вступительных испытаний согласно правилам приема.

Общая характеристика программы:

Цель программы: подготовка специалистов для работы в судебной системе в качестве судей и их помощников, а также в сфере правовой защиты бизнеса.

В программе рассматриваются вопросы об актуальных проблемах теории и практики административного, арбитражного, гражданского, конституционного и уголовного судопроизводства; анализируются материалы судебной практики в целях обеспечения единообразного применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дел в судах; изучается практика судопроизводства по законодательству зарубежных стран (англо-саксонской и романо-германской систем).

Программа предусматривает два направления:

Основные дисциплины программы:

1. Философия права
  2. История политических и правовых учений
  3. История и методология юридической науки
  4. Сравнительное правоведение
  5. Актуальные проблемы правового регулирования реализации судебной власти
  6. Проблемы организации деятельности судов
  7. Теория и методология процессуального доказывания
  8. Проблемы конституционного процесса
  9. Проблемы гражданского и арбитражного судопроизводства
  10. Проблемы уголовного и административного судопроизводства
  11. Защита прав личности в европейском суде по правам человека и другие.

Активные/интерактивные технологии, электронные образовательные ресурсы:

Семинары в диалоговом режиме, разбор конкретных ситуаций, групповые дискуссии, круглые столы и др.

Практики:

Студенты магистратуры Института права, социального управления и безопасности Удмуртского государственного университета проходят практику в судах общей юрисдикции Удмуртской Республики, в Управлении Федеральной Службы Судебных приставов по УР, в Управлении по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве Удмуртской Республики и др.

Места трудоустройства

По окончании магистратуры они могут работать в органах судебной, государственной и муниципальной власти, в юридических подразделениях государственных учреждений, консалтинговых и частных фирм, банков, а также заниматься научно-исследовательской и преподавательской работой и т.д.

Возможность продолжения научной подготовки

Аспирантура по профилю подготовки

Научный руководитель магистерской программы: Татьянина Лариса Геннадьевна - доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры Уголовного процесса и правоохранительной деятельности Института права, социального управления и безопасности.

Телефон выпускающей кафедры: 916007.