Кафедра теории и истории государства и права

Руководитель: Мокшина Маргарита Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент
Телефон: 91-60-10
Адрес: корп. IV, ауд. 341

Кафедра теории и истории государства и права была образована после разделения кафедры государственного и международного права на две самостоятельные кафедры: кафедра уголовного процесса и кафедра теории и истории государства и права.

Первым руководителем кафедры был кандидат юридических наук, доцент Петр Алексеевич Семченко, затем кафедру возглавил кандидат юридических наук, доцент Виктор Николаевич Черняев, который в последующем перешел на кафедру гражданского права и был избран заведующим на данной кафедре. Далее его на этом посту сменила кандидат юридических наук, доцент Мокшина Маргарита Анатольевна, работающая заведующим кафедрой по настоящее время.

Все работники кафедры – профессионалы высокого класса, ответственно, творчески и инициативно выполняют свою работу. Кафедра теории и истории государства и права обеспечивает преподавание следующих курсов: теория государства и права; конституционное право России; конституционное право зарубежных стран; муниципальное право России; история государства и права зарубежных стран; история государства и права России; административное право; административная ответственность; таможенное право; международное право; международное частное право; право Европейского Союза; права человека в международном и европейском праве; история правовых и политических учений; проблемы теории государства и права; конституционное правосудие; гражданство и процессы миграции; избирательное право и избирательный процесс; органы государственной власти Удмуртской Республики; политические партии; правовая экспертиза нормативно-правовых актов; сравнительное правоведение; механизм защиты прав человека в Европейском суде; актуальные проблемы истории права и государства; актуальные проблемы юридической социологии; государство и политические партии: проблемы соотношения и взаимодействия; права человека в свете практики Европейского суда; проблемы законотворчества и юридической техники; публичная служба зарубежных стран: сравнительный анализ; российское правосудие: проблемы правоприменения; политическая система общества; регионоведение; организация государственных учреждений; история национальной государственности Удмуртии; философия права; государственный механизм России: вопросы теории и истории; история и методология юридической науки; особенности правопонимания Нового времени: сравнительный анализ; экономические основы социального государства; проблемы административного процесса; проблемы конституционного процесса; права человека; история государственных учреждений России.

Учебно-методическая деятельность кафедры по большей части связана с работой на младших курсах, а это довольно сложный процесс – кафедра, по сути, формирует студентов и затем передает их на «огранку» профильным кафедрам нашего института.

Очень сложно определиться и с учебными «интересами» нашей кафедры. Легче сказать, чего мы не читаем для студентов. Но все же, в основе этой деятельности теория государства и права, конституционное и международное право, административное и таможенное право, история государства и права. И в этом разнообразии кафедра не потерялась, сохранила свое лицо, «узнаваемо» нашими студентами. Лучшим тому доказательством являются добротные результаты на ГАКе и при защите выпускных квалификационных работ.

Научно-исследовательская работа кафедры подчинена, с одной стороны, целям обеспечения студентов необходимой учебной литературой, а, с другой, включению преподавателей в разработку научных проблем, повышению их научной квалификации, профессионального роста.

Научно-исследовательская работа по кафедре проводится по разным направлениям. В научном багаже кафедры числится значительное количество публикаций научного, учебного и методического характера. Такие как: 2010 год, Орлов А.С. «Международные территориальные споры: Состояние договорной и судебной форм урегулирования», Ижевск, УдГУ; 2010 год Решетнева Т.В. «Экстрадиция полипатридов в Российском уголовном судопроизводстве (проблемы теории и практики», г. Москва, изд-во ЮРЛИТИНФОРМ и в 2010 году «Правовое регулирование полипатризма в Российской Федерации», г. Москва, изд-во ЮРЛИТИНФОРМ; Евсеенко Т.П. и Евдошенко Т.П. – «Феодальная государственность и право Новгорода и Пскова»: май, 2010 г. (учебно-методическое пособие); Чиркин В.А. - «История средненемецких земель в документах 14-16 вв.», г. Москва, изд-во ИНФРА-М, учебное пособие, 2014 г. и др.

Кафедра теории и истории государства и права участвует в рецензировании кандидатских и докторских диссертаций, выступая в качестве ведущей организации, давая отзывы на авторефераты.

Преподаватели кафедры принимают активное участие в международных, российских, республиканских научно-практических конференциях, круглых столах, теоретических и методических семинарах (г.г. Москва, Казань, С-Петербург, Екатеринбург, Ижевск и др.).

В настоящее время преподаватели кафедры активно участвуют в подготовке магистров по направлению (40.04.01.01 м) – «правовая политика государства: история и современность».

Преподавательский состав кафедры активно работает над организацией и проведением ежегодных студенческих научных конференций. Ежегодно кафедра организует работу секций по теории и истории государства и права, по конституционному и административному праву, международному праву. Ряд студенческих работ отмечены почетными грамотами, работы некоторых студентов опубликованы.

На кафедре работают следующие научные студенческие кружки: Международное публичное право, Международное частное право, Удмуртия в региональной структуре России.

Кафедра успешно развивается, настроена вполне оптимистично и с уверенностью смотрит в будущее.