Документационный центр по экологической политике и праву

О деятельности Документационного центра

Документационный Центр (далее - Центр) был организован в рамках проекта Европейской Комиссии Темпус Тасис № 25186-2004 и является стратегически важным постоянным подразделением для проведения исследований, дидактической работы и обеспечения доступа к высшему образованию в сфере экологического права и политики. Центр осуществляет свою деятельность, руководствуясь Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, Уставом ГОУ ВПО «УдГУ», Положением об Институте права, социального управления и безопасности ГОУ ВПО «УдГУ», а также положением "О Документационном центре по экологической политике и праву Института права, социального управления и безопасности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Удмуртский государственный университет»".

Центр осуществляет предоставление услуг для проведения исследований в области российской и европейской экологической политики и законодательства, оказывает учебно-методическую помощь преподавателям в разработке обучающих программ по специализации «экологическое, аграрное и природоресурсное право», а также смежных дисциплин, а также студентам и аспирантам.

Центром регулярно организуются и проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня информированности студентов, аспирантов и преподавателей в области охраны окружающей среды, экологической политики и права. В частности, с периодичностью один раз в месяц в рамках экологического видеолектория осуществляется показ тематических фильмов с дальнейшим обсуждением, посвященных глобальным экологическим проблемам и путям их разрешения («Дом», «Всемирный потоп как предчувствие», «Крылатая миграция», «Микрокосмос», «Необъявленное климатическое оружие», «Океаны», «Энергия и будущее» и т.д.).

На базе Центра функционирует студенческое научное общество «Экология и право», где с учетом заявленной экологической проблематики студентами и аспирантами ежемесячно организуются и проводятся презентации по наиболее актуальным международным, федеральным, региональным и местным экологическим проблемам. В рассматриваемый период было осуществлено 7 заседаний кружка «Экология и право».

В рамках развития сотрудничества с другими исследовательскими центрами, органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными организациями, СМИ, научным сообществом, бизнес-структур в области экологической политики и права Центром периодически проводятся встречи представителей указанных органов со студентами и аспирантами. В период с ноября по февраль были организованы встречи с руководящим составом регионального представительства Российского зеленого креста д.т.н., профессором Алексеевым В.А. и Арефьевым А.В., с начальником отдела информационного обеспечения Росгидромет по УР, сотрудниками Росприроднадзора по УР.

Реализуя полномочия в области расширения межгосударственного образовательного экологического сотрудничества в октябре 2010 года был проведен курс лекций «Экологическое право и политика США» (28 час.) с участием приглашенного профессора Н. Митчелла.

При помощи информационных ресурсов Центра студентами и аспирантами, обучающимися по специализации «экологическое, аграрное и природоресурсное право» осуществляется подготовка научных работ для участия в конференциях и семинарах, посвященных актуальным проблемам экологического права и политики России и зарубежных стран.

На постоянной основе Центром также осуществляется сотрудничество с преподавателями, исследователями и студентами, занимающимися исследованиями в указанной области, а также собирается, анализируется и распространяется современный опыт в сфере экологического права и политики с целью эффективного применения новых подходов в области охраны окружающей среды.

Реализуя предоставленные Положением полномочия в области разработки и экспертизы проектов законодательных и других нормативных правовых актов, рекомендаций и предложений по вопросам охраны окружающей среды, а также защиты экологических прав граждан и юридических лиц в этой сфере Центром были даны заключения и рекомендации на Концепцию экологической политики Удмуртской республики, разработанную УРО «Российский зеленый крест» (ноябрь 2010 г.).

Центр также способствует всемерному содействию в организации повышения квалификации и развития образовательных навыков преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов в эколого-правовой сфере.