Межкафедральная учебно-научная лаборатория «Специальная техника»

Лаборатория «Специальная техника» основана решением Ученого совета УдГУ от 4 декабря 2007 года (Приказ ректора ГОУ ВПО УдГУ №11/01-05 от 11 января 2008 года).
Заведующим лабораторией назначен Бас А.С.
Основной задачей лаборатории является обеспечение учебного процесса по специальности «Информационная безопасность».

Основные предметы по которым проводятся занятия в лаборатории:

1. «Технические средства охраны» (ТСО)
  2. «Техническая защита информации» (ТЗИ)

По первому предмету студенты кроме получения теоретических знаний выполняют практические работы по проектированию систем охранно-пожарной сигнализации, систем периметровой охраны, систем контроля и управления доступом и систем охранного видеонаблюдения.
По второму предмету теоретически изучаются все возможные технические каналы утечки информации и методы защиты этих каналов. Во время прохождения летней учебной практики каждый из студентов 2-го курса осваивает практическую работу со всей номенклатурой аппаратуры лаборатории предназначенной как для поиска технических каналов утечки информации, так и для защиты информации от несанкционированного съема.
Лаборатория «Специальная техника» хорошо укомплектована лабораторными установками, оборудованием, измерительными приборами и стендами. На семи лабораторных установках студенты с 1-го по 4-ый курс изучают основы радиотехники, электрических измерений, преобразований сигналов и другие темы. Основное внимание при изучении аппаратуры лаборатории уделяется практическим навыкам работы с конкретными приборами.

За 8 лет работы лаборатории были успешно защищены 10 дипломных работ исследовательского характера по темам:

Необходимо отметить, что в последние годы заметно возросла востребованность специалистов по защите информации, в том числе и в связи с введением в действие «Закона о персональных данных».