Учебно-научная лаборатория судебной практики по трудовым спорам

Учебно-научная лаборатория судебной практики по трудовым делам Института права, социального управления и безопасности Удмуртского Государственного Университета (далее – «Лаборатория») является учебно-научной лабораторией - структурным подразделением Института права, социального управления и безопасности УдГУ.

Лаборатория была создана в научно-практических целях и фактически функционировала с 2000 года. За время, прошедшее с момента принятия Ученым Советом ИПСУБ решения о создании Лаборатории была проделана колоссальная работа по сбору материалов судебной практики по трудовым спорам, их систематизации и анализу. Эта работа активно проводится и сейчас, обеспечивая необходимую связь науки и практики, совершенствование учебного процесса и повышение заинтересованности студентов в изучении трудового права и права социального обеспечения.

Основными целями и задачами Лаборатории являются:

В 2010 г. в рамках Лаборатории издан Сборник решений Конституционного суда РФ, обобщивший практику применения трудового законодательства по отдельным категориям дел, за период с 1993 по 2010 годы.

В ноябре 2013 года фонд Лаборатория пополнился материалами МОТ (публикациями, справочным материалом), предоставленными «Группой технической поддержки по вопросам достойного труда и бюро МОТ для стран восточной Европы и центральной Азии» (Субрегиональное бюро Международной организации труда, г. Москва).

В 2016 г. опубликован Сборник актов Конституционного Суда России по вопросам применения трудового законодательства, который представляет собой продолжение предыдущего сборника (отв. редактор к.ю.н., профессор В.С. Колеватова).

Материалы Лаборатории находятся в свободном доступе и используются студентами, изучающими «Трудовое право», «Право социального обеспечения», «Социальную защиту отдельных категорий граждан», а также «Судебную практику по трудовым спорам», «Проблемы юридической ответственности в трудовом праве» и др.

Кафедра трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ непрерывно взаимодействует с Лабораторией в целях совершенствования форм и методов обучения студентов, укрепления и развития связи теории права и практики в форме непосредственного участия преподавателей кафедры в работе Лаборатории, проведения научных и научно-практических мероприятий в рамках Лаборатории, сбора материалов юридической практики по направлениям, указанным выше.

Лаборатория тесно взаимодействует с Юридической клиникой ИПСУБ.