Учебно-научная лаборатория судебной практики по трудовым спорам

Учебно-научная лаборатория судебной практики по трудовым делам Института права, социального управления и безопасности Удмуртского Государственного Университета (далее – «Лаборатория») является учебно-научной лабораторией - структурным подразделением Института права, социального управления и безопасности УдГУ.

Первоначально Лаборатория была создана в научно-практических целях и фактически функционировала с 2000 года под руководством Колеватовой В.С. - заведующей кафедры трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ. За время, прошедшее с момента принятия решения о создании Лаборатории Ученым Советом ИПСУБ в 2000 году до момента утверждения ее официального статуса в 2004 была проделана колоссальная работа по сбору материалов судебной практики по трудовым спорам, их систематизации и анализу. Эта работа активно проводится и сейчас, обеспечивая необходимую связь науки и практики, совершенствование учебного процесса и повышение заинтересованности студентов в изучении трудового права и права социального обеспечения.

Основными целями и задачами Лаборатории являются:

В 2010 г. в рамках лаборатории издан сборник решений Конституционного суда РФ, обобщивший практику применения трудового законодательства по отдельным категориям дел, за период с 1993 по 2010 годы. Планируется выпуск аналогичного сборника, обобщающего судебную практику Конституционного Верховного Судов Российской Федерации по некоторым категориям пенсионных дел. Имеющиеся в Лаборатории материалы судебной практики используется на практических занятиях со студентами, изучающими дисциплину «Судебная практика по трудовым спорам», предлагаются студентам при написании выпускных квалификационных работ.

Кафедра трудового права и основ правоведения ИПСУБ УдГУ непрерывно взаимодействует с Лабораторией в целях совершенствования форм и методов обучения студентов, укрепления и развития связи теории права и практики в форме непосредственного участия преподавателей кафедры в работе Лаборатории, проведения научных и научно-практических мероприятий в рамках Лаборатории, сбора материалов юридической практики по направлениям, указанным выше.