Научно-учебно-практическая лаборатория судебных экспертиз

Деятельность лаборатории

Научно-учебно-практическая лаборатория судебных экспертиз была создана и организована в 1996 году, как структурное подразделение УдГУ. В соответствии с Положением, утвержденным Ученым Советом УдГУ НУПЛСЭ является автономной негосударственной экспертной организацией и осуществляет производство судебных экспертиз по постановлениям правоохранительных органов и определениям судов УР, а также проводит консультационные заключения для работников адвокатуры, хозяйствующих субъектов и частных лиц.

В перечень судебных экспертиз входит проведение традиционных технико-криминалистических исследований документов, почерковедческих (графологических) и трасологических исследований с использованием и применением современных компьютерных технологий и оборудования. В НУПЛСЭ проводятся также комплексные и комиссионные судебные экспертизы других классов и видов с привлечением высококвалифицированных специалистов, ученых и преподавателей УдГУ и других вузов г. Ижевска. Проведение в НУПЛСЭ судебных экспертиз и консультаций осуществляется на хоздоговорной основе. Наряду с экспертной деятельностью НУПЛСЭ организует учебно-методическую деятельность университетского образования.

По вопросам назначения и производства судебных экспертиз обращаться по адресу: УР, г.Ижевск, Университетская 1, корпус 4, кабинет 318 и по электронной почте ipsub@jf.uni.udm.ru.

Эксперты и экспертизы НУПЛСЭ

Научно-учебно-практическая лаборатория судебных экспертиз (НУПЛСЭ) Института права, социального управления и безопасности (ИПСУБ) Удмуртского государственного университета, созданная в 1996 г., осуществляет ежегодно производство в объеме 30-40 экспертных исследований по следующим видам судебных экспертиз:

Экспертные исследования проводятся на основе постановлений и определений органов следствия и судов УР на хоздоговорной основе в сроки, не превышающие 2-3 недели.

Любовицкий Альфред Владимирович Заведующим НУПЛСЭ является Любовицкий Альфред Владимирович, доцент кафедры криминалистики и судебных экспертиз и как врач – судебно-медицинский эксперт (СМЭ) с более чем 50 летним стажем одновременно осуществляет судебно-медицинские экспертизы по материалам уголовных и гражданских дел.

Для производства судебных экспертиз привлекаются ведущие высококвалифицированные специалисты факультетов и кафедр УдГУ, доценты и доктора наук.

Экспертом, со стажем более 50 лет, осуществляющим традиционные криминалистические исследования является Каминский Марат Константинович, заведующий кафедрой криминалистики и судебных экспертиз, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ.

Лобаскова Марина Михайловна Производство психолого-педагогических экспертиз осуществляется под руководством Лобасковой Марины Михайловны, доцента кафедры психологии социального развития и дифференциальной психологии, кандидата психологических наук, со стажем работы более 15 лет.

Лингвистические экспертные исследования и комплексные психолого-лингвистические экспертизы осуществляют: доктор филологических наук, профессор Милютина Марина Георгиевна, Чиркова Наталья Игмановна, доцент, кандидат филологических наук и Байметов Владимир Александрович, декан факультета журналистики, доцент кандидат психологических наук.

Психологические экспертные исследования проводит Бутолин Сергей Григорьевич, доцент кафедры общей психологии, кандидат психологических наук.

Новые направления в экспертной деятельности лаборатории, такие как психофизиологические исследования, судебно-психологические экспертизы осуществляет эксперт, к.ю.н., доцент Мочагин Павел Владимирович, видеоинженерные исследования осуществляют Лен Сергей Львович и Рожков Андрей Владимирович, представляющие лабораторию «Цифровые технологии в криминалистике и судебных экспертизах».

При производстве криминалистических экспертных исследований используется и применяется высокотехнологичное оборудование и применяются не только утвержденные и общепринятые методики исследований, но и научно разработанные методы компьютерных и цифровых технологий.

На основе практического экспертного материала разработаны методические и научно-практические руководства и пособия, используемые студентами в учебном процессе.

Итоги научно-практической деятельности лаборатории публикуются в сборниках научных работ УдГУ и в других ведомственных научно-практических изданиях.

НУПЛСЭ осуществляет тесное сотрудничество с другими экспертными учреждениями системы органов здравоохранения и МВД УР.