Научно-учебно-практическая лаборатория "Юридическая клиника"

Официально история Юридической клиники начинается 5 октября 1999 г., когда Ученым Советом Удмуртского госуниверситета было принято решение о создании Учебной лаборатории Юридическая клиника Института права, социального управления и безопасности УдГУ.

В настоящее время Юридическая клиника является структурным подразделением Института права, социального управления и безопасности УдГУ и ее деятельность регулируется Положением о Юридической клинике, утвержденным Решением Ученого Совета УдГУ от 5.10.1999 г.

В «Юридической клинике» существует свой герб, который символизирует вопрос и ответ: вопрос задают нам граждане, а ответы готовят студенты, таким образом, помогая людям решать их правовые проблемы.

Цели деятельности Юридической клиники не ограничиваются лишь оказанием помощи и представляют собой следующее:

Юридическая клиника осуществляет свою деятельность в течение всего учебного года в форме общественной приемной, в которой студенты под руководством преподавателя-адвоката осуществляют прием граждан по правовым вопросам и оказывают им необходимую правовую помощь.

Зачисление студентов в Юридическую клинику производится на добровольной основе. Клиницистом может быть любой студент, начиная с первого курса, однако к работе с клиентами допускаются студенты не ранее 3-го курса.

Обучение происходит путем проведения теоретических и практических занятий. В процессе теоретических занятий студентам разъясняются правила, порядок и особенности интервьюирования, консультирования доверителей, а также обучение их навыкам анализа дел, студенты также обучаются различным юридическим техникам, проводятся и другие занятия.

Во время проведения практических занятий студенты имеют возможность закрепить все полученные теоретические знания на практике. Практические занятия проводятся в форме различных ролевых игр, в том числе и судебных процессов.

Также Юридическая клиника регулярно проводит научно-теоретические семинары, посвященные проблемам адвокатуры и адвокатской деятельности. Семинары проводятся один раз в месяц, участие в которых принимают практикующие адвокаты, а также юристы различных организаций, служб и ведомств.

Деятельность Юридической клиники востребована. К нам регулярно обращаются граждане со своими жизненными проблемами, которые невозможно решить без принятия каких-либо юридических решений и составления определенных документов. Граждане не имеют возможности составить юридические документы в связи с тем, что у них нет средств, чтобы оплатить услуги адвоката или юриста, а также в связи с тем, что они зачастую не могут определиться, по какому пути решения проблемы можно пойти. Сотрудники и студенты ИПСУБ УдГУ помогают обратившимся гражданам в разрешении всех этих вопросов.

Востребованность деятельности Юридической клиники можно подтвердить также и тем, что с октября месяца 2007 года студенты нашей Юридической клиники были привлечены к участию в проведении консультаций и осуществлению правовой помощи населению в г. Ижевске в Центре социально-правовой помощи населению на базе Региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе по Удмуртской Республике, что несомненно говорит о большом потенциале Юридической клиники.