Научно-учебно-практическая лаборатория "Юридическая клиника"

Официально история Юридической клиники начинается 5 октября 1999 г., когда Ученым Советом Удмуртского госуниверситета было принято решение о создании Учебной лаборатории Юридическая клиника Института права, социального управления и безопасности УдГУ.

В настоящее время Юридическая клиника является структурным подразделением Института права, социального управления и безопасности УдГУ и ее деятельность регулируется Положением о Юридической клинике, утвержденным Решением Ученого Совета УдГУ от 05.10.1999 г.

В «Юридической клинике» существует свой герб, который символизирует вопрос и ответ: вопрос задают нам граждане, а ответы готовят студенты, таким образом, помогая людям решать их правовые проблемы.

Цели деятельности Юридической клиники не ограничиваются лишь оказанием помощи и представляют собой следующее:

Юридическая клиника осуществляет свою деятельность в течение всего учебного года в форме общественной приемной, в которой студенты под руководством преподавателя-практика осуществляют прием граждан по правовым вопросам и оказывают им необходимую правовую помощь.

Зачисление студентов в Юридическую клинику производится на добровольной основе. Клиницистом может быть любой студент, начиная с первого курса, однако к работе с клиентами допускаются студенты не ранее 2-го курса.

Обучение происходит путем проведения теоретических и практических занятий. В процессе теоретических занятий студентам разъясняются правила, порядок и особенности интервьюирования, консультирования доверителей, а также обучение их навыкам анализа дел, студенты также обучаются различным юридическим техникам, проводятся и другие занятия.

Во время проведения практических занятий студенты имеют возможность закрепить все полученные теоретические знания на практике. Практические занятия проводятся в форме различных ролевых игр.

Также Юридическая клиника регулярно проводит научно-теоретические семинары, посвященные проблемам адвокатуры и адвокатской деятельности. Семинары проводятся один раз в месяц, участие в которых принимают практикующие адвокаты, а также юристы различных организаций, служб и ведомств.

Деятельность Юридической клиники востребована. К нам регулярно обращаются граждане со своими жизненными проблемами, которые невозможно решить без принятия каких-либо юридических решений и составления определенных документов. Граждане не имеют возможности составить юридические документы в связи с тем, что у них нет средств, чтобы оплатить услуги адвоката или юриста, а также в связи с тем, что они зачастую не могут определиться, по какому пути решения проблемы можно пойти. Сотрудники и студенты ИПСУБ УдГУ помогают обратившимся гражданам в разрешении всех этих вопросов.

С 2016 года совместно с Удмуртским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России», Управлением по обеспечению деятельности мировых судей УР при Правительстве УР, Уполномоченным по правам человека в УР и Уполномоченным по правам ребёнка в УР НУПЛ «Юридическая клиника» ИПСУБ УдГУ принимает активное участие в акциях для населения республики «День бесплатной юридической помощи». В УдГУ на базе НУПЛ «Юридическая клиника» ИПСУБ проводятся дни открытых дверей. В рамках этого мероприятия сотрудники НУПЛ совместно со студентами наравне с юристами профессионалами - представителями различных государственных структур консультируют граждан по юридическим вопросам.

В соответствии с Положением НУПЛ и в силу того, что в юридической клинике работают студенты, бесплатная юридическая помощь оказывается исключительно социально незащищенным гражданам (ветеранам, пенсионерам, малоимущим, инвалидам и т.д.), а также студентам и сотрудникам УдГУ. Рекомендуется предоставлять копии необходимых документов.

Сотрудники:

Заведующий Юридической клиникой, кандидат юридических наук, доцент Игнатов Сергей Дмитриевич
Ведущий юрисконсульт Копылов Сергей Владимирович
Юрисконсульт I категории Игнатова Натала Сергеевна
Лаборант Узокина Елена Сергеевна

Тел.: (3412) 916-002 доб. 229 или попросите соединить с Юр. клиникой
Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская 1, корпус 4, каб.№300

Режим работы:

Пн. - Пт. 8.20 - 16.05
Сб. 8.20 - 13.20 (неприёмный день)
Вс. Выходной
Обед 12.00 - 12.45