25 апреля 2024 года была проведена ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы правовой охраны окружающей среды и природопользования».

25 апреля 2024 года Институтом права, социального управления и безопасности, Институтом естественных наук ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» совместно с Институтом естествознания ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный университет» имени Г.Р. Державина была проведена ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы правовой охраны окружающей среды и природопользования».
В конференции приняли участие представители Ургенчского государственного университета (Узбекистан), а также Юридического факультета ГОУ «Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко» (г. Тирасполь, Приднестровская республика).
Модераторами конференции выступили Коршунова Екатерина Александровна, заместитель Удмуртского природоохранного межрайонного прокурора, младший советник юстиции, Дудкин Иван Георгиевич, заместитель начальника отдела экологического контроля (надзора) Минприроды Удмуртской Республики, советник государственной гражданской службы 3 класса, Кудрявцев Дмитрий Андреевич, вице-президент Международного Союза (Содружества) адвокатов. В состав членов комиссии вошли представители кафедры экологического, трудового, административного права, основ права и российской государственности ИПСУБ, а также кафедры экологии и природопользования ИЕН.
Конференция состояла из 3-х секций и в общей сложности в ней приняли участие более 70-ти человек.
Студентами, магистрантами и аспирантами, а также профессорско-преподавательским составом вузов-участников были рассмотрены наиболее актуальные экологические, биологические, санитарно-эпидемиологические и правовые проблемы в сфере охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности на современном этапе как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах и были предложены пути их решения.
Как отметил Дудкин Иван Георгиевич, заместитель начальника отдела экологического контроля (надзора) Минприроды Удмуртской Республики: «Нашими университетами готовится новое поколение специалистов по охране окружающей среды и уже на 2-3 курсе студенты создают масштабные проекты о «зеленой» энергетике, экологической цифровизации, переработке отходов и нормативно-правовом регулировании в этой сфере общественных отношений.
Для модераторов-практиков конференция стала отличной возможностью поделиться своим профессиональным опытом и навыками с молодыми экологами и высказать свою оценку подготовленным докладам и презентациям. Были отмечены высокий уровень работ, важность поднятых проблем и предлагаемые пути их решения.
Модераторы пожелали многочисленным участникам конференции удачи в достижении академических целей и рекомендовали продолжить развивать проекты и академические изыскания в области охраны окружающей среды, природопользования и обеспечения экологической безопасности.

image

DOCXПрограмма АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ