Студенты Института права, социального управления и безопасности приняли участие в XII Всероссийском турнире по криминалистике и уголовному процессу «Кримцесс».

Кафедра уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удгу долгие годы взаимодействует с профессорско-преподавательским составом Юридического института г. Томска, которые в этом году традиционно пригласили студентов юридического факультета принять участие в XII Всероссийском турнире по криминалистике и уголовному процессу «Кримцесс».
Турнир представляет собой ежегодное интерактивное мероприятие, где участникам предоставлена возможность показать свои знания основ уголовного судопроизводства и криминалистики, а также практические навыки и умения в применении современных технико-криминалистических средств расследования преступлений. Конкурсные задания сформулированы таким образом, чтобы участники смогли в полной мере проявить свой творческий потенциал, опыт нестандартных решений, логику, сообразительность, быстроту реакции, изобретательность, а также чувство юмора.
Приобретенные знания в рамках учебных курсов и финансовая поддержка руководства университета, помогли студентам 3 курса Шагиеву Кириллу Павловичу, Галееву Руслану Дамировичу, студентам 2 курса магистратуры Овчинникову Михаилу Николаевичу,Шевцову Владиславу Сергеевичу принять участие и на достойном уровне отстоять честь университета.
Ребята рассказали, что было очень интересно и познавательно, но в памяти остались такие задания, как дактилоскопирование отпечатков пальцев, сопоставление фоторобота с реальным человеком, а также снятие следов обуви, сопоставление с представленными примерными подошвами, вычисление роста и половой принадлежности «хозяина обуви».
После завершения заданий, команды работали с уголовным кодексом Российской Федерации, отыскивая правильные и неправильные варианты определений понятий, выявляли недостающие термины из Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В заключение студенты выразили благодарность организаторам турнира за предоставленную возможность играть среди достойнейших команд. За креативный и продуманный подход к каждому конкурсу, за внимание к членам команды. Все участники «Кримцесса» получили массу положительных эмоций, а в конце игры им были вручены памятные сувениры и сладкие награды.

aG6mquTJYIs BgLy-oKvZyA DG9ki1Im3yY lwEhbzu87b4 NtrLGnNLNCk RV1aTkE82gQ satB OYFQgE