Кафедра уголовного процесса и правоохранительной деятельности

Руководитель: Зинатуллин Зинур Зинатуллович, доктор юридических наук, профессор
Телефон: 91-60-07
Адрес: корп. IV, ауд. 331

Свое сегодняшнее наименование кафедра получила в результате раздела кафедры уголовного права и процесса на две кафедры: а) уголовного права и криминологии, и б) уголовного процесса и правоохранительной деятельности. Заведующим же, как был до этого, так и остался Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель наук УР, доктор юридических наук, профессор Зинатуллин Зинур Зинатуллович.

Продолжая взятый профессором Зинатуллиным З.З. со времени своего прихода в 1985 году в Удмуртский Государственный университет, курс на повышение эффективности учебного процесса, что возможно лишь в условиях качественного профессорско-преподавательского состава, кафедра добилась 100 % остепененности (занятия ведут два доктора юридических наук, имеющие ученое звание профессоров и семь кандидатов юридических наук, шесть из которых обладают учеными званиями доцентов).

Как по основным курсам, таким как: «Правоохранительные органы России», «Уголовный процесс», «Прокурорский надзор», так и по спецкурсам: «Судебная власть и правосудие», «Уголовно-процессуальные функции», «Уголовно-процессуальное доказывание», «Нравственные основы уголовно-процессуальной деятельности», «Международное сотрудничество в сфере уголовного судопроизводства», «Международные стандарты в области защиты прав и свобод человека и гражданина», созданы рабочие программы, осуществляется работа по обеспечению студентов, бакалавров и магистров учебными и научными изданиями, в том числе посредством подготовки и издания коллективом кафедры необходимой монографической и учебной литературой. Профессоры Зинатуллин З.З. и Татьянина Л.Г. привлекаются в составе авторских коллективов учебников по уголовному процессу. Монографии и учебные пособия преподавателей публикуются в центральных издательствах «Юрлитинформ», «ЮНИТИ-ДАНА», а также в издательстве Удмуртского государственного университета и редакционно-издательским отделом ИПСУБ УдГУ (авторы профессоры Зинатуллин З.З., Татьянина Л.Г., доценты Игнатов С.Д., Игнатова Н.М., Тенсина Е.Ф., Абашева Ф.А., Зинатуллин Т.З., Татьянин Д.В., Ворончихин М.А.). В центральных журналах «Российская юстиция», «Законность», «Уголовное судопроизводство», «Черные дыры в российском законодательстве» и других центральных и региональных изданиях регулярно появляются научные статьи профессорско-преподавательского и аспирантского состава кафедры. Члены кафедры являются активными участниками проводимых в России многочисленных научных, научно-практических конференций и семинаров, а также круглых столов (Москва, Санкт-Петербург, Курск, Саранск, Краснодар, Волгоград, Тольятти, Н. Новгород, Казань, Оренбург, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Красноярск и др.)

Кафедра ежегодно выступает в качестве ведущей организации по диссертациям на соискание ученых степеней по специальности 12.00.09 и 12.00.11, а профессора З.З. Зинатуллин и Л.Г. Татьянина регулярно приглашаются для официального оппонирования защищаемых в разных вузах диссертаций. Профессор Татьянина Л.Г. является членом диссертационного Совета при Южно-Уральском государственном университете.

С 1992 года кафедра имеет аспирантов и соискателей, многие из которых стали кандидатами и докторами юридических наук и работают в различных ВУЗах и правоохранительных структурах России. Члены кафедры являются участниками различных организационно-структурных образований России и Удмуртии («Российская академия юридических наук», «Ассоциация юристов России», «Общественная палата УР», «Комиссия по помилованию при Президенте (Главе) Удмуртской Республики», Координационных Советов и экзаменационных комиссий при Прокуратуре и МВД УР, Верховном Суде УР, членами адвокатских формирований и юридических клиник).

Академический партнер

ФГАОУ ВО "Южно-Уральский государственный университет" (национальный исследовательский университет), Юридический институт кафедра "Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза"